Auction 89
89-3462 Delpech,(F.S.).
Iconographie francaise ou choix de deux cents portraits d'hommes et de femmes qui se sont acquis en France, depuis la regne de Charles VII jusqu'a la fin de celui de Louis XVI. 2 in 3 Bdn. Paris 1840. Gr.Fol. Mit 201 lithogr. Porträt-Taf. u. zahlr. Schriftfaksim. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gelenke gebrochen, berieb. u. best.).
Wichtiges Porträtwerk für die Zeit der franz. Revolution und des Empire. Vgl. Lipperheide Fa 22 u. Fc 26 (die verkleinerten Quart- bzw. Oktav-Ausgaben). - Tls. etw. fleckig.