Auktion 89
89-3434 Castelnau,M.
Les memoires, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires & manuscrits ... regnes de Francois II. Charles IX. & Henry III. ouv. ed. 3 Bde. Brüssel, J.Leonard 1731. Fol. Mit 2 Portraitkupf., 3 gest. Titelvign. u. zahlr. Wappenkupf. im Text. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best., Gel. u. Kap. eingerissen, Marmorierung brüchig, tls. Fehlstellen im Bezug).
Brunet I, 1626. Guigard 3629. - Letzte und beste Ausgabe, eine wichtige Quelle zur französ. Geschichte. Bes. Rang kommt dem 3. Bd. zu, der die Genealogie der großen Adelsfamilien mit Abb. ihrer Wappen behandelt. - Breitrandig. - Vereinz. leicht fleckig (Vors. stärker).