Auktion 89
89-3047 Rechenbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Süddeutschland, 17./18. Jh. 178 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt, leicht fl., ohne Schließbänder).
Behandelt das Zählen, die Grundrechenarten u. mit zahlr. Rechenbeispielen vor allem zum kufmännischen Rechnen, durchgeh. in sorgfältiger Handschrift. - Etw. gelockert u. 1 Bl. lose, Gebrauchssp.