Auktion 89
89-3040 Lothar,R.
Die Sprechmaschine. Ein technisch-aesthetischer Versuch. Lpz., Feuer-Verlag (1924). Mit 19 Abb. im Text u.a. 1 Taf. 128 S., 10 Bl. Anz. Okart. mit illustr. OU. (Dieser mit Gebrauchsspuren u. kl. Fehlst.).
Mit eh. Verf.-Widm.: "Dir. Fritz Walleiser in Freundschaft zugeeignet! Rud. Lothar" a.V. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt Rotstift-Unterstr. - Selten.Dabei:Misegaes,C. Chronik der freyen Hansestadt Bremen. Teil 2 (von 3). Bremen, 1829. 2 Bl., 376 (von 378) S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. Seltene Stadtchronik. - Beh. die Jahre 937 bis 1280. - Ohne S. 367/368. Etw. gelockert, tls. leicht fleckig u. gebräunt.