Auction 89
89-2994 Diderot,D. & J.d'Alembert.
Recueil de planches sur les sciences, les arts Liberaux, et les arts mechaniques. 3. ed. 3. Bd. Livorno 1772. Gr.Fol. Mit 182 (statt 195) tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. u. Erklärungsbl. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmspuren).
Graesse V, 389; Lough, Essays on the Encyclopédie, 29-36; vgl. PMM 200, En Français dans le texte 156, Dibner 85, Horblit 25b u. Norman 637 (zur EA. 1751 ff.). - Zweite in Italien erschienene Ausgabe des monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, dem toskanischen Großherzog Peter Leopold (später Kaiser Leopold II.) gewidmet. - Enthält folgende Berufe: Wagner, Kesselbauer, Kerzenzieher, Diamantschleifer, Zuckerbäcker, Schuster, sowie 23 Taf. zur Jagd u. Falknerei. - Es fehlen die Taf. 11-12, 15, 17, 20, 25-26 u. 33-38 (zum Thema Zeichnen). - Doppelblattgr. u. gefaltete Tafeln wurden doppelt bis vierfach numeriert, daher liegt die auf den Titeln u. in den Tafelverzeichnissen genannte Tafelzahl höher als die tatsächliche.