Auktion 89
89-2847 Prochaska,G.
Disquisitio anatomico-physiologica organismi corporis humani ejusque processus vitalis. Wien, Haykul 1812. 4°. Mit gest. Portr. und 11 gefalt. Kupfertafeln. XVI, 182 S., 1 Bl. (Errata). Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt und bestoßen).
Haeser II, 857. Hirsch-H IV, 678. Wellcome IV, 441. Lesky 522. Erste Ausgabe. - Nicht bei Waller und Osler. - Die Tafeln zeigen Mißgeburten und andere anatomische Abnormitäten. - Titel gestempelt, stellenw. fleckig (Vorsätze, Porträt und Titel stärker). - First edition. - The plates show monstrosities and other anatomical deformities. - Title stamped, here and there some soiling (endpapers, portrait and title more). - Contemporary cardboard (stronger scratched and scuffed).