Auktion 89
89-2623 Rytz,W.
Pflanzenaquarelle des Hans Weiditz aus dem Jahre 1529. Die Originale zu den Holzschnitten im Brunfels'schen Kräuterbuch. Bern, Haupt 1936. Fol. Mit 15 farb. Taf. in Offsetdruck. 44 S. Lose in Ohlwd.-Mappe.
Eines von 600 Ex. - Dabei: Dioskurides. Zwölf Miniaturen aus dem Codex Vindobonensis Medicus Graecus 1. 6. Jahrhundert. n. Chr. Faksimile. (Stgt.), Edition Medicina Rara um 1970. Fol. Mit 10 (statt 12) Taf. Lose in Olwd.-Mappe. (Tls. fl. u. berieb.).