Auktion 89

89-2621

Reitter,J.D. u. G.F.Abel.

Abbildung der hundert deutschen wilden Holz-Arten. Stgt., Druckerei der Herzoglichen Hohen Karls-Schule 1790-(94). 4°. Mit 100 altkolor. Kupfertafeln. 4 Bl., 38 S., 3 Bl. (zwischengebunden). Mod. Hldr. unter Verwendung alten Materials.

Nissen 1617. Stafleu-C. 8971. Vgl. Mantel I, 228 (Ausg. 1803-05). Erste Ausgabe. - Erschien als Ergänzung zu Burgdorfs Forsthandbuch. - Die Tafeln zeigen Zweige, Blüten, Fruchtstände und Samen, nach Entwürfen Reitters von dem württembergischen Hofkupferstecher Abel sorgfältig gestochen. - Ein Supplement mit 25 Tafeln erschien 1803. - Sehr schönes zartes, teilw. die Schatten ausführendes Kolorit. - Die zwischengebundenen Blätter enthalten 3 Fortsetzungen des Subskribenten-Verzeichnisses. - Vorsätze erneuert, wenige Tafeln gebräunt und verso unschön mit Tinte beschriftet; fleckig. - Exlibris. First edition. - The plates show branches, blossoms, fruit stalls and seed, carefully engraved after designs by Reitter by the Württemberg court engraver Abel. - Supplement with 25 plates published in 1803. - Very beautiful and fine colouring. - Endpapers renewed, some plates browned and verso with lettering in ink; soiled. - Exlibris. - Modern half calf by using old material.

Reitter,J.D. u. G.F.Abel. | Bild Nr.1