Auktion 89
89-2616 Kallenbach,F., W.Neuhoff, B.Knauth u. J.Schäffer.
Die Pilze Mitteleuropas. Hrsg. v. der Deutschen Gesellschaft f. Pilzkunde u.a. Bde. 1-3 in 2 Bdn (alles in der ersten Auflage erschienene). Lpz., Klinkhardt 1926-(1943). Kl.Fol. Mit zus. 89 (69 farb.) Taf. nach M.u.F.Kallenbach, E.Neuhoff, B.Knauth u. J.Schäffer. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Volbracht 999, 1458, 1050 u. 1883. Nissen 2375 n. Uellner 852, 1228 u. 1554. Die Lief. sind zusammengefasst, jewls. mit einem Lieferungsumschlag als Titel. Vorhanden- Bd. I: Kallenbach, F. Die Röhrlinge. 158 S. Text, 55 (40 farb.) Tafeln.(in 21 Lieferungen). - Bd. IIa: Neuhoff,W. Die Gallertpilze. 56 Texts., 13 (9 farb.) Tafeln. - Bd. IIb: Knauth, B. u. E. Neuhoff. Die Milchlinge. 68 S. Text, mit 15 (14 farb.) Tafeln (zus. in 12 Lief.). - Bd. 3, Lieferung 1-3: Schäffer,J. Die Täublinge. 24 S. Text, mit 6 Farbtaf. (so kompl.). - 1952 erschien der 3. Band in Neuauflage mit 300 S. u. 20 Farbtaf. - Text tls. stockfl. u. etw. gebräunt.