Auktion 89

89-2136

Schubart,C.F.D.

Sämtliche Gedichte. Von ihm selbst hrsg. 2 Bde. Stgt., in der Buchdruckerei der Herzoglichen Hohen Carls-Schule 1785-86. Mit 1 gest., gefalt. Portr. von Schlotterbeck, 1 gest. Titelvign., u. 1 Kupfertaf. von Leybold nach Thouret. 456 S.; 4 Bl., 436 S., 13 (ohne d.le.w.) Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Bd. 1; Rckn. mit Bezugsfehlstellen, berieb. u. best.) u. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.).

Goed. IV 1, 870, 288 b. Schulte-Str. 52 a und b. Erste Ausgabe. - Die Sammlung, die noch während Schubarts Kerkerzeit erschien, enthält so bekannte Gedichte wie: Der Bettelsoldat - Der Gefangene - Die Forelle, das später auch von Franz Schubert vertont wurde - Im 1. Bd. nachgebunden: (K.F.W. Freiherr v. Völkerndorf u. Wardein). Gedichte. Bayreuth, Schwenter 1785. Mit 2 gefalt. Musikbeilagen. XXXIV S., 1 Bl., 74 S. - Gering braunfl. u. etw. fingerfl. Vors. d. 1 Bds. mit kl., unterl. Eckabriss. St. a. Vors. des 1. Bds. u. Tit. des 2. Bds.

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1