Auction 136:
Auction 89
89-1684 Dobbert,E.
Aus sonnigen Tagen. Nürnberg, Stroefer (1894). Kl.Fol. Mit zahlr., meist chromolith. Illustr. versch. Künstler. 33 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Stärker berieb. u. best., tls. fl.).
Klotz I, 1084/24. Rammensee 392. - Schönes Exemplar der Erstausgabe dieses typischen Bilderbuches des Theodor Ströffer Verlages, der ja eng mit Nister in London zusammenarbeitete und von ihm auch englische Illustratoren für seine Bilderbücher übernommen hatte. - Die vorliegenden Texte der Pädagogin Emilie Dobbert (1881-1925), meist kurze Prosa- und Verserzählungen und Gedichte sind qualitätvoll, aber doch sehr unterschiedlich illustriert. - Vlgs.-Nr.637. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt kl. Randeinrisse. Vord. Innengelenk tls. eingeriss.