Auction 89
89-1460 Valhalla.
Galerie des illustrations de la Neerlande. Portraits dessinées par les premiers peintres neerlandais. Avec notices historiques. Lieferung 1-4 (von ?). Den Haag, Société Neerlandaise pour les Beaux-Arts 1840. Gr.Fol. Mit 8 Taf. 8 Bl. Lose in Orig.-Lieferungsumschl. (Etwas fleckig, angestaubt, leicht best.).
Unter den Porträts: Rembrandt, Willem III., Erasmus, Piet Hein. - Etwas stockfleckig und teils leicht gebräunt. - Dabei: 2 weitere Exemplare von Lieferung 1. - - Het Koninklijke Museum op Steen gedragt. Lieferung 11 (v. ?). Amsterdam o.J. Gr.Fol. Mit 3 lith. Taf. 3 Bl. Or.-Lieferungsumschlag. Insg. leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - XII Gegten in het Park Het Loo. Naar de Natuur geteekende... van J. C. Grave van Bylandt, door F. Textor. Apeldoorn, Gunning 1837. Quer.Gr.Fol. 11 (von 12) lith. Tafeln. Lose in Or.-Lieferungsumschlag. (Etwas fleckig, Randausriss). - Ränder teils gering stockfleckig, es fehlt Taf. 11. - Chefs-d'oeuvre des peintres anciens et modernes. Exécutée à l'imprimerie Royale et Artistique de M. G. Amand. Texte polyglotte de M.W. Hofdijk. Lieferung IX-XII (von ?). Amsterdam o.J. Imp.Fol. Mit 4 farb. Taf. 10 Bl. Lose in Or.-Lieferungsumschl. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Zus. 12 Lieferungen.