Auktion 89
89-1327 Moleschott,J.
Die Physiologie der Nahrungsmittel. Friedrich Tiedemanns Lehre nach dem heutigen Standpunkte der physiolog. Chemie umgearbeitet. Darmstadt 1850. Vi, 646 S. Pbd. d. Zt.
Garrison-M. 997. Seltene Erstausgabe. Wasserrandig. - Beigabe: Ders. Moleschott,J. Physiologisches Skizzenbuch. Gießen, Ferber 1861. X, 1 Bl., 320 S. Etw. spät. Hlwd. - Nicht bei Garisson.u.M. Erste Ausgabe. - Behandelt u.a.: Kraftquellen des Menschen, Erinnerungen an Forster, Hornpanzer des Menschen. - Moleschott,J. Der Kreislauf des Lebens. Physiol. Antworten auf Liebig`s Chemische Briefe. Mainz, v. Zabern 1852. VI, 485 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Poggendorff II, 176. Erste Ausgabe. - Moleschott, J. Für meine Freunde. Lebenserinnerungen. Gießen 1894. Mit Porträt. 2 Bll., 396 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt.