Auktion 89
89-1230 Sammelband
mit 16 gedruckten u. 1 hs. Musikstücken meist für das Pianoforte, ca. 1. Viertel 19. Jh. Qu.4°. Läd. Hldr. d. Zt.
Enthält Stücke von Conradin Creutzer (Trois Solos pour le Pianoforte, Nr. 1,3,4 u. 6 (hs.), Stuttgart o.J. - 4 Stücke von John Field (Romance.., Polonoise..., Speed the Plough. Rondeau... u. Rondeau (tiré du 3me Concerto). Lpz., Breitkopf & Härtel. - L.Spohr, Favorit Polonaise aus der Oper Faust, Hamburg, Böhme. - C.M.v.Weber, Grand Polonaise... Hbg., J.A.Böhme. - D.Steibelt, Le Berger et son Troupeau. Rondeau pastoral..., Lpz., Breitkopf & Härtel u. L'Orage sur Mer. Nouv. Fantaisie..., Lpz., C.F.Peters. - Karl Czerny, Impromptus ou Variations brillantes...du Ballet Arsena..., Wien, Diabelli u. Variations brillantes, Oeuvre 14, Wien Steiner & Co. - Fred. Kuhlau, Six Themes favoris tirés de l'opera Der Freischütz... Oeuv. 49, N°.6. Kopenhagen, Lose. - A.A.Klengel, Rondeau, Oeuv. 7, Lpz., Breitkopf & Härtel. - Die Handschrift mit Sonata pour le Pianoforte di Mozart. - Gebrauchssp., Anfangs 2 Bl. stark beschäd., das 2. lose, tls. Ecken knickfalt., tls. fleckig u. wasserrandig. - Dabei: Lortzing,A. Undine... nach Fouques Erzählung frei bearb. Vollst. Klavierauszug. Lpz., Breitkopf & Härtel o.J. 4°. V.A. 317. 1 Bl. 222 S. Läd. Hlwd. - Gebrauchssp., tls. beschäd.