Auktion 88
88-736 Tabak.
(Deckeltitel). Bremen, o.Dr. 1957. Fol. Mit 5 Orig.-Kupferstichen v. F.Kück. 1 Bl. Opbd. (Kanten etw. lichtrandig).
Hs. num. Ex. - "Diese Mappe mit fünf Original-Kupferstichen von Fritz Kück, Bremen und handsigniert mit der Handabzugnr. 21 wurde anläßlich des hundertjährigen Bestehens der Tabakfabriken C.F.Vogelsang Bremen am 6. Oktober 1957 herausgegeben." - Ränder etw. lichtrandig. - Selten. (B 4473) - Dabei: Kaiser-Nummer der Magdeburgischen Zeitung, Juni 1913, in 15 losen Bogen, in Pp.-Kassette. 4°. (Diese tls. etw. fleckig u. mit Einr. im Vdeckel.). - Kassette mit Widm. an "Sr. Hochwohlgeboren Herrn Freiherrn John von Berenberg-Gossler, in größter Verehrung überreicht von Dr. Hunzinger". - Hunzinger verfaßte den in der Zeitung abgedruckten Beitrag "Religion und Weltanschauung", J.v. Berenberg-Gossler (1866-1943), Hamburger Bankier und Politiker, war u.a. deutscher Botschafter in Rom. - (B 1962)