Auction 88
88-612 Campagnes du Prince
de Brunswick (Einbandtitel). Sammelatlas, O.O.u.Dr. (ca. 1766). Imp.Fol. Mit 1 Portr.-Taf., 1 Übersichtskte., 1 Manuskriptkarte u. 24 gestoch. Karten u. Plänen. auf 7 tls. zusammengesetzten, tls. dplblgr. oder gefalt. Taf. u. 1 gest. Tabelle. Hldr. d. 19. Jh.
Die Übersichtskarte mit dem Titel: Carte générale d'Allemagne pour l'intelligence des Operations Militaires, die Manuskriptkarte mit ausführl. Legende und dem Titel "Position des divers Corps de l'Armée Prussienne pour Bloquer et cerner l'Armée Saxonne aux Environs de Struppen du 10. Septembre jusqu'au 1er Octobr. 1756". Die gest. Pläne zu den Schlachten bei Lowositz, Prag, Breslau, Jägerndorf, Rosbach, Kollin, Leuthen, Hohenkirch, Zorndorf, Sangershausen, Cunersdorf, Minden, Züllichau, Landshut, Liegnitz, Maxen, Torgau, Reichenbach u. Freiberg. - Tls. knickfalt. u. stellenw. Randbeschäd.