Auktion 88
88-608 K.K.Bombardier Corps (Hrsg.).
Handhabung (Manipulation) der bei der Artillerie vorkommenden Laten der Geschütze und Fuhrwerke, dann Benehmen bei Terrain-Hindernissen und Transportirung der Artillerie Gegenstände zu Wasser... Wien Bombardier Corps 1833. Mit lithogr. Tit., 4 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln u. 4 gefalt. Bl. mit lithogr. Tabellen (Tab. I, a-d). 142 S., 3 Bl., alle lithogr. Opbd. mit lithogr. Titel u. Druckvermerk auf d. Deckeln. (Fleckig, Kanten berieb.).
Nicht bei Twyman. - Sehr seltene Anleitung über die Handhabung der Geschütze und Fuhrwerke, sowie die Bewegung der Lasten in der österr. Artillerie. - Taf. tls. sign.: Lithogr. von Johann Pinsker. - Stockfleckig.