Auction 88
88-485 Gichtel,J.G
Theosophia practica. Tl. 1 (von 7). Leiden 1722. 20 Bl., 592 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Graesse III, 80. ADB IX, 149. NDB VI, 369. Nicht in den Barock- u. Okkultabibliographien. Nur der erste Teil der dritten (umfangreichsten) Gesamtausgabe, die von J.W. Überfeld besorgt worden ist. Die enthaltenen (138) Briefe Gichtels spiegeln seine mystische Lehre sowie den Kreis seiner Anhänger u. Korrespondenten wider. - Etw. fleckig u. gelockert. (B 5459)