Auction 88
88-4176 Heiligenbildchen.
Sammlung von 16 (14 kolor). Kupferstichen., 18./19. Jh. Kl.8°.
1 Bl. zeigt u.a. die Lauretanische Kapelle in Hajek, vor Prag, ein anderes wurde bei Langhamer gedruckt. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 3 Andachtsbilder, 18. u. 19. Jh.: Epiphania Domini. Kolor. Radierung auf Prgt. v. Jaconus de M. Verso hs. Eintrag, dat. 1703. - Mary our Protectress. Farblithogr. mit Spitze bei Bouasse-Lebel, Paris. - Freu dich du Tochter Zion. Blind- u. goldgepr. Druck. - Ein Blumenjahr. Zwölf Albumblätter von Julius Hoeppner. 12 unter Passep. gelegte Chromolithogr. bei Arnold, Lpz. um 1890. 8°. Verso mit aufkasch. typogr. Etiketten der einzelnen Monate. - Ca. 120 Bl. mit Bibelillustr., tls. 2 auf 1 Bl. Kupferstiche wohl aus Miller, Erbauliche Erzählungen..., Zürich 1761. Je ca. 12 x 8, Blgr. 17,5 x23,5 cm. Zus. 151 Bl. (DGR 6234, 6936, 6248, 6488)