Auction 88
88-3658 (Imhof,A.L.).
Neu-eröffneter historischer Bilder-Saal ... Teil 1: Enth. Geschichten von Anfang der Welt biß auf die Geburt Jesu Christu und bald darauf erfolgten Todt Kaysers Augusti. Lichtenthaler in Sulzbach für Felsecker, Nbg. 1692. Mit gest. Front. u. zahlr. Textkupfern. 13 Bl., 670 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Holzmann-B. I, 6856. - Die Textkupfer zeigen meist biblische u. Schlachtenszenen. - Tls. wasserrandig, Buchblock angebrochen, S. 345/46 mit Eckfehlst. (Buchstabenverlust). Vord. Innengelenk verstärkt.