Auction 88
88-3605 Burkhardt,G.E.
Kleine Missions-Bibliothek oder Land und Leute, Arbeiter und Arbeiten, Kämpfe und Siege auf dem Gebiet der evangelischen Heidenmission. 9 Tle. in 4 Bdn. Bielefeld, Velhagen u. Klasing 1857-61. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (1 abweichend gebunden, berieb. u. best.).
Kainbacher I, 29 (Bd. I-III). Erste Ausgabe. - Bd. I, 1. Tl.: Amerika: Unter den Eskimos in Grönland und Labrador. - 2. Tl: Unter den Negern in Westindien und Südamerika. - Bd.II, 1. Tl.: Afrika, Unter den Negern in West-Afrika. - 2. Tl.: Unter den Volksstämmen in Süd-Afrika. - Bd. III, 1. Tl.: Asien: In Vorder-Indien. - 2. Tl.: In Ceylon und Hinter-Indien. - 3. Tl.: In China und Japan. - Bd. IV, 1. Tl.: Oceanien: Auf den Inseln des Indischen Archipels, den Sandwich-Inseln und Mikronesien. - 2. Tl.: Unter den schwarzen Insulanern der Südsee und auf Neuholland. - Gebräunt, leicht stockfl.