Auktion 88
88-3604 Boudkewitch,J.C.
Bulgarie 1877-1878. Croquis par J.-C. Boudkewitch. 50 Fac-Simile en deux parties. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Bugniot (um 1878). 2 Tle. 50 Tafeln mit teils getönten, teils auf farbigem Papier mont. Lithographien (davon eine Tafel gefaltet). Lose in 2 Ohlwd.-Mappen. (Gebrauchssp., eine läd.).
Die Tafeln mit Schauplätzen des russisch-türkischen Krieges von 1877-78, einigen Stadtansichten, zahlreichen Portraits russischer Heerführer und Abbildungen von Bulgaren in ihren landestypischen Trachten. - Wenige Blattränder brüchig und mit kleineren Fehlstellen, Abbildungen selbst von schöner Erhaltung. - Selten.