Auktion 88
88-3366 Lacroix,P.
XVIII-e siecle. Institutions, Usages et Costumes. 3. ed. Paris, Firmin Didot 1878. 4°. Mit 21 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. XII, 523 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht beschabt, vord. Innengelenk angebrochen).
Reich illustrierte Kulturgeschichte des 18. Jh. in Frankreich in dekorativem Einband. - Überkl. Besitzverm. a.V.