Auktion 88
88-3349 Kurzer, und treuer
Abriß der seither geführten Staatsverwaltung im Hochstifte Wirzburg. O.O. 1803. 18, 466 S., 4 Bl. Spät., marm. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Sehr selten. Kein Eintrag im KVK. - Enthält u.a.: Von der Staatsverwaltung in weltlichen Sachen; Von der Finanz- u. Kameralverwaltung, Von der Polizeyverwaltung; Militairverwaltung; Von der Staatsverwaltung in geistlichen Dingen; Von der Bildungs- u. Erziehungs-Anstalten. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. - Dabei: Himmelstein,F.X. Reihenfolge der Bischöfe von Würzburg. Eine Festgabe, zur Feier des eilfhunderjähr. Jubiläums dem christl. Frankenlande gweiht...Würzburg, Selbstvlg. 1843. IV, 207 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St.a.T. überkl. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Rösch,F.N. Handbuch der Geschichte des ehemaligen Fürstenthums jetzt Großherzogthums Würzburg. Würzburg, Nitribitt 1813. 1 Bl., VIII, 190 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Erste Ausgabe. - Pfeiffer 47842. - Stärkere Gebrauchsspuren, tls. fl.