Auktion 88
88-3241 Ritter,L.
Malerische Ansichten aus Nürnberg. Mit Text v. R.Bergau. Bln., Wasmuth 1876. Fol. Mit rad. Titel u. 25 Orig.-Radierungen. 3 Bl., 12 S. Olwd. m. Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Gel. u. Kanten stark beschabt, Ecken best., Rckn. ob. gebrochen u. v. Rckn. gelöst.).
Die Ansichten zeigen Burg, Burg-Zwinger, Dürerhaus, Frauenkirche, Fünfeckiger Turm, Spittler Tor, Synagoge, Weißer Turm u.a. - Stock- u. braunfl.