Auction 88
88-3151 Krause,C.
Der Aufruhr in Dresden am 3.,4.,5.,6.,7.,8. und 9. Mai 1849. Nach amtlichen Quellen geschildert. 4., mit dem Nachtrag verm. Aufl. Dresden, Adler u. Dietze 1849. Mit 5 lith. Taf. 64, 8 S. Hprgt. Anfang 20. Jht. (Etw. angestaubt u. berieb.).
Slg. Friedländer 229. Valentin 1016 - Die Tafeln zeigen u.a. Barrikaden u. Brandruinen. - Tit. gebräunt, angestaubt, tls. fl. u. angefalzt, sonst ordentlich u. nur leicht gebräunt. Die Taf. im unt. Rand tls. bis in die Schrift beschn.