Auction 88
88-3150 Historische
und geographische Nachricht von der Haupt-Festung und Residenz-Stadt Dreßden. Nebst dem Schicksaal von Dreßden, von Anno 1745 bis 1760... Ffm. u. Lpz. 1761. 4°. Mit gest. Front. u. 3 (von 5) gefalt. Kupfertaf. 63 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene Dresdner Stadtgeschichte. Die vorhandenen Faltkupfer zeigen: Perspectivische Grundlage (= Stadtplan), Ansicht mit Brand in den Vorstädten 1758 und Ansicht der Bombardierung von 1760. - Etw. gebräunt. - Exlibris.