Auction 88
88-3054 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 9. Bd. Paris, Didot u.a. 1751. 4°. Mit 8 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 17 (statt 18) tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 646 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratzspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288 - 9. Teil der großen französischen Reisesammlung. - Enth. weitere Reisen nach Südostasien u. Indien. Mit Übersichtskarte Siam-Tonkin-Pegu etc., Plänen von Bombay, Siam, Sumatra u.a. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.