Auktion 88
88-2959 Ermel,A.
Eine Reise nach der Robinson-Crusoe-Insel. Hbg., Friederichsen 1889. Gr.8°. Mit 1 Karte u. 11 photogr. Abb. auf Tafeln. 134 S. Illustr. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Etw. best.).
Erste Ausgabe. - Über die Insel Mäs a Tierra, auf der 1704-09 der Schotte A. Selkirk lebte, das Vorbild für Defoes Robinson. - Papierbedingt leicht gebräunt, N.a.Vors.