Auktion 88
88-2541 Kieser,D.G.
System der Medicin, zum Gebrauche bei akademischen Vorlesungen und für praktische Aerzte. 2 Bde. Halle, Hemmerde u. Schwetschke 1817-19. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. XXXVI, 830; XXVII, 843 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best.).
Hirsch-H. III, 520. Erste Ausgabe. - Bd. 1: Physiologie der Krankheit; Bd. 2: Allgemeine Pathologie und Therapie. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, St.a.T. - Exlibris.