Auction 88
88-2513 Dictionnaire encyclopedique
des Sciences medicales. Directeurs: A. Dechambre et L. Lereboullet. 100 Bde. Paris, Asselin & Masson 1864-89. Lex.8°. Etw. unterschiedl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Garrison-Morton 6801. Zischka 204. - Das umfangreichste Nachschlagewerk auf dem Gebiete der Medizin, "includes a great number of articles written by the bestknown French medical man of the period". Besonders wegen der bio-bibliographischen Beiträge wichtig. - - Erschien in 5 Serien. I: A-E (36 Bde.); II: L-P (27 Bde.); III: Q-T (18 Bde.); IV: F-K (16 Bde.); V: U-Z (3 Bde.). - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. (B-4418)