Auktion 88
88-2461 Duhamel du Monceau,(H.L.)
Traité des arbres fruitiers. Nouvelle édition, augmentée...par A.Poiteau u. P.J.F. Turpin. 4. Bd. Paris u.a., Levrault u.a. 1835. Fragment. Mit d. Titel des 4. Bandes, u. 61 (40 lose) Farbkupfertafeln mit Retusche, davon 21 Taf. geheftet (ausgebunden), mit 19 Bl. erklär. Text.
Brunet, II 871. Dunthorne, 101. Nissen 551. - 32 Tafeln mit Darstellungen von Birnen (darunter die 21 gehefteten), die übrigen Tafeln zeigen u.a. Kirschen (7), Pfirsiche (3), Stachelbeeren (2), Erdbeeren (2), Pflaumen (5), Heidelbeere, Brombeere, Himbeere, Olive, Mandeln (3) etc. - Insgesamt erschienen 422 Tafeln in 6 Bdn. (72 Lfg.). - Tls. leicht stockfleckig u. etw. gebräunt, die gehefteten Bl. mit Wurmspur im unt. Rand.