Auktion 88
88-2266 Jens,W.
Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides. (Gütersloh, Bertelsmann 1992). 4°. Mit 1 sign. u. num. (42/100) Orig.-Holzschnitt u. 8 tls. dplblgr. Illustr. von W.Mattheuer. 143 S., 1 Bl. Olwd. mit OU u. Olwd.-Umschlag im Opp.-Schuber.
Die vorliegende, von W.Mattheuer illustr. Ausgabe erschien zum 70. Geburtstag des Autors. - Tadelloses Ex.