Auction 88
88-1965 (Grimmelshausen,H.J.C.v.).
Der erste Beernhäuter. (Bln., Otto von Holten 1919). Mit 5 ganzs. Orig.-Radierungen u. 1 rad. Initiale v. Marcus Behmer. 28 S., 2 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Rtitel. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.).
(= 7. Nibelungendruck). Rodenberg S. 445, 7. - Eines von 200 Ex. (GA: 320) in Halbleder. - Druck des Textes v. O. v.Holten, Druck der Radierungen mit Plattenton v. A.Ruckenbrod. - Tls. leicht fleckig.