Auktion 88

88-1478

Caesar,C.J.

Commentarii de bello gallico et civili accedvnt libri de bello alexandrino africano et hispaniensi. E recensione Francisci Ovdendorpii. Cvravit editionem Sam. Fr. Nathan. Morvs. Lzg., Weidmann u. Reich, 1780. 8°. XXII, 776 SS., 31 Bll. Index. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Buntpapierspiegel, Rotschn.

Schweiger II, 48: "Der Text weicht selten von Oudendorp ab." - Sauber. Vord. flieg. Vors. mit längerem Eintrag von alter Hand. Vorsätze mit Leimschatten. Einband berieben u. bestoßen. Verg. oxydiert. - Beiliegt: Cicero, (Marcus Tullius). Les offices. Traduits en françois, sur l'édition latine de Graevius, avec des notes et des sommaires des chapitres par M. Du Bois. Derniére (sic) ed., revue & corrigée. Avec le latin a côté. Paris, C. Herissant, 1748. Kl.-8°. 9 Bll., 518 SS., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. - Oberes Kap. mit kl. Fehlstelle, hint. Deckel mit kl. Ausbesserung u. kl. goldgepr. Wappen.

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Caesar,C.J. | Bild Nr.1