Auktion 88
88-1463 Boileau-Despreaux,N.
Oeuvres, avec des eclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. Nouv. ed. revue, corrigee & augmentee de diverses remarques. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Mortier 1718. 4°. Mit mehrf. gefalt. gestoch. Portr. von Gunst nach Kneller, gest. Frontisp., gest. Titelvign. (wdh.), 2 gest. Kopfvign., 2 gest. Initialen und 6 Kupfertaf. von und nach B.Picart. 1 Bl., XXIV S., 1 Bl., 454 S.; 2 Bl., VII, 426 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. läd. tls. Schabspuren).
Tchemerzine II, 293, 4. Cohen-R. 166. Brunet 1, 1058: "Premiere edition de luxe que l'on ait donnee de ce grand poete. Elle se recommande et par sa belle execution typogr. et par d'assez bonnes estampes ou vignettes". - Prachtvoll ausgestattetes Werk mit den Kupfern von Picart und dem Porträt der Prinzessin Wilhelmine Charlotte des Galles (mit 2 Einrissen u. leichte Knitterfalten). - Front. knapp beschn., papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.