Auction 88
88-1357 Funke,C.P.
Musterzeichnungen zur Uebung für die Jugend in Bürgerschulen, gez. von J. Vieth. Bln., Voss 1797. Qu.4°. Mit 36 Kupfertaf. 6 Bl. (Taf.-Erklärung). Quer-4°. Ppd. d. Zt., Olieferungsumschlag als Titelbl. eingeb. (Beschabt u. best.).
Sehr seltenes Vorlagenwerk. Einzige Ausgabe, in 6 Lieferungen zu je 6 Tafeln erschienen. - Nicht bei Brüggemann, Wegehaupt, Seebass etc. - Die Tafeln mit prachtvollen detaillierten Möbeldarstellungen, Windmühlentypen, Luftschiffen, Brückenkonstruktionen etc. - Etwas fleckig. Ränder von 3 Textbl. etwas ausgefranzt u. gebräunt, 7 Tafeln (laienhaft) tls. ankoloriert, 1 Taf. mit leichter Kritzelei in Farbstift.