Auction 88
88-1108 Baur,S.
Allgemeines historisches Handwörterbuch aller merkwürdigen Personen. die in dem lezten Jahrzehend des achtzehnten Jahrhunderts gestorben sind. Ulm, Stettin 1803. 8 Bl., 1110 Sp., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. mit kl. Fehlst.).
Zischka 82. - Etwa 1800 Eintragungen, international angelegt mit Schwergewicht deutschsprachige Länder und England. Sehr ausführliche Biographien mit umfangreichen bibliographischen Angaben. Durch die zeitliche Abgrenzung von präziser Benutzbarkeit. - Etw. gebräunt, tls. schwacher Wasserrand, St.a.T.