Auktion 87
87-971 Job,J.G.
Anleitung zu denen curiösen Wissenschafften. Nehmlich der Physiognomia, Chiromantia, Astrologia, Geomantia, Oniromantia (etc.). Ffm. u. Lpz., Nicoali 1737. Mit gest. Front. u. 31 Kupfertaf. auf Lwd. kaschiert. 9 Bl., 488 S., 5 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb.).
Graesse Bibl. mag. 107 (EA von 1717). Nicht bei Caillet, Rosenthal und Ackermann. Zweite Ausgabe. - Umfassendes Handbuch der Wahrsagekunst, das alle Teilgebiete dieser "Wissenschaft" einschließlich der Traumdeutung behandelt. - Die Kupfertafeln zeigen fast ausschließlich chiromantische Abbildungen. - Gebräunt, gering fleckig.