Auction 87
87-949 (Perau,G.L.C.).
L'Ordre des Francs-Macons trahi, et le secret des mopses revele. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam (d.i. Genf, Gosse) 1763. Mit 2 gest. Titelvign., 5 gest. Musikbeilagen u. 8 (von 9) tls. gefalt. Kupfertaf. XXXII, 195, 31 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Wolfstieg II, 29963. - Von Perau stammt nur der erste Teil. Die Kupfer (num. I-VIII u. A) stellen meist freimaurerische Symbole dar sowie rituelle Szenen. - Es fehlt Taf. 3.