Auction 87
87-8 Acosta,J.de.
De Promvlgando Evangelio Apvd Barbaros. Sive De Procvranda Indorum salute, Libri sex. Editio Novissima. Lyon, Anisson 1670. Mit ganzs., gest. Portr. 12 Bl., 501 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Eintr. a. Vdeckel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Sabin 120 (Ausg. 1596). Palau 1979. De Backer-S. 1, 33, 4. - Erstmals 1588 in Salamanca erschienen, behandelt die Missionstätigkeit in Südamerika. - " ... zwischen unrealisierbaren Missionsidealen einerseits und hoffnungslosem Drang eben andererseis zeichnet er den goldenen Mittelweg der praktischen Lösung" (Streit 1, S. 73 ausf.). - Nur vereinzelt leicht fl. St.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors.