Auction 87
87-6578 Janschka, Fritz
(1919 Wien). Die Querflötenspielerin. Aquarell auf Papier 1986. 16 x 11,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
J. war einer der Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging.