Auktion 87
87-6159 Gottesmutter Hodegetria.
Wohl Rußland, 2. Hälfte 19. Jhdt. Geschnitztes Holzrelief auf Platte mit eingemalten Gesichtern und Händen in Brauntönen in Ölfarbe sowie Bemalung mit Goldfarbe und Ausstattung und Verzierungen mit Farbsteinen in Form einer Riesa, wobei die Muttergottes und das Jesuskind eine Krone Tragen. Plattengröße 33,2 x 24,9 cm. Stärke der Platte ca. 0,6 bis 2 cm. Rückseite mit 2 Sponki. Unter Glas gerahmt im breiten Holzrahmen.