Auktion 87
87-6019 Weltkarte
u. 4 Erdteilkarten. Wohl altkolor. Kupferstichkarten v. J.M.Haas bei Homann Erben 1737-1746. 45 x 52 bis 47 x 54,5 cm. Jeweils unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Planiglobii Terrestris Mappa Universalis", 1746. - Gebräunt, fleckig, Falz gerissen, einige Einrisse in der Darstellung. - "Africa Secundum legitimas Projectionis", 1737. - Gebr., Falz wohl ganz gerissen, tls. fleckig. - "Americae Mappa generalis", 1746. - Etw. gebr., angestaubt u. fleckig, unterl. Einriss im Falz unten (ca. 20 cm), mit Bleistiftanmerk. - "Asia Secundum legitimas Projectionis", 1744. - Gebr., tls. fleckig. - "Europa Secundum legitimas Projectionis", 1743. - Gebr., tls. knittrig, tls. Einrisse, re. Rd. ob. mit Papier überklebt. - Dabei: Konvolut von 28 Bl. mit überwieg. Stahlstichansichten von Deutschland (5) u. Österreich (14), 19. Jh. u. kolor. Heliogravuren v. A.v.Escher mit Uniformen, ca. 1937. Qu.Kl.8° bis Qu.Gr.8°. Tls. unter Passep. Zus. 33 Bl.