Auktion 87
87-6017 Weltkarte.
"Planisphaerium terrestre sive terrarum orbis... De geheele Waereld". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von 8 kl. Weltkarten u. 2 Schriftkart. Kolor. Kupferstich v. C. Allard, ca. 1696. 51,5 x 59,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Shirley 578. Sowohl auf einer der gr. Hemisphären als auch auf 5 der kleineren Hemisphären wird Kalifornien als Insel dargestellt. - Bugfalz etw. knittrig u. ob. u. unt. etw. eingerissen, 1 Quetschf. am lat. Titel u. 1 re. mittig.