Auction 87
87-4376 Tobien,A.
Die Agrargesetzgebung Livlands im 19. Jahrhundert. 2 Bde. Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht 1899-1911. 4°. VI, 440 S., 1 Bl.; XII, 461 S., 1 Bl. Private Hldrbde. mit vergold. Rtitel. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Schabspuren).
Band I: Die Bauerverordnungen von 1804 und 1819. - Band II: Die Vollendung der Bauernbefreiung. - Fliegende Vorsätze fehlen. - Gelegentliche Bleistift-Unterstr. - Dabei: (Cosack,H. Livland und Russland zur Zeit des Ordensmeisters Johann Freitag. Berlin, Ebering 1923-28). Zus. 74 unregelmässig pag. Bl. Bibl.-Hlwd. - Sammelband aus drei Teildrucken aus den Bänden 48, 51 und 52 der in Lübeck hrsg. "Hansischen Geschichtsblätter", ohne T. - Erste Hälfte papierbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. - Mit hs. Tit.