Auktion 87
87-4293 Bertrand,E.
Essai sur las usages des montagnes, avec une lettre sur le Nil. Zürich, Heidegger 1754. XVI, 412 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Bezugspapier a. Hdeckel etw. gelöst u. leicht wellig).
Poggendorff I, 170; Roller-Goodman I, 111; Haller I, 1774. - Erste Ausgabe des Werkes über die Schweizer Berge und ihre Nutzen. Das 17. Kapitel mit einem Bericht zur Minerographie u. Hydrographie im Kanton Bern. - Sauberes u. ordentliches Ex. a. starkem Papier. - Elie Bertrand (1713 - 1797), reformierter Pfarrer und Naturwissenschaftler, war durch seine Kenntnisse Mitglied zahlreicher wissenschaftlicher Akademien, so in Berlin, Göttingen, Leipzig, Basel, etc., Mitarbeiter verschiedener Journale und einer der bedeutendsten Gründer der ökonomischen Gesellschaft von Yverdon.