Auction 87
87-4214 Born,I.v.
Briefe aus Wälschland über natürliche Merkwürdigkeiten dieses Landes an ... Ignatz von Born. Prag, Gerle 1773. Mit gest. Titelvig. v. I.Balzer. 4 Bl., 407 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 733. Ferchl I, 47. Erste Ausgabe. - "Eine vortreffliche Abhandlung physikalisch-mineralogischen Inhalts, welche in der Ernennung des Verfassers zum Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Siena sowie der Naturforschenden Gesellschaft in Berlin rasch volle Anerkennung fand" (ADB VI, 629). - In Briefen an den Autor des Vorworts und Herausgeber - Ignaz von Born - gehaltene Abhandlung, die sich vorwiegend mit der Geologie Italiens beschäftigt. Die Reise führte über das Veneto, Ravenna, Florenz, Rom und Neapel bis nach Sizilien (mit Ausführungen zum Vesuv und Aetna), die Rückreise über Elba, Korsika, Turin und Mailand. - Sauberes, kaum stockfl. u. nur leicht gebräuntes Ex.