Auktion 87
87-4117 Album
d`Alsace et des Vosges. I. 1888 (Deckeltitel). 27 Photographien (3 nach Zeichnungen), 1888. Je ca. 22 x 16,5 cm. Auf Kart. aufgez. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Berieb., Schließbänder fehlen).
Vorhanden 2 Stadtansichten nach Zeichnungen (die eine von Saverne, die andere unbezeichn.), sowie Gebäudeaußen- u. -innenansichten, Ruinen (1 nach Zeichnung) etc. - 1 Motiv doppelt vorh. - Durchgeh. etw. gebräunt u. Kart. im Rand tls. fleckig. - Dabei: Les Alsaciens illustres. 6. Lfg. 1866. Hldr. d. Zt. - Notice sur la cathedrale de Strasbourg. 4. Aufl. 1856. OU. - Kl. Gebrauchssp.