Auction 87
87-4106 Bracquemond,(F.).
Siege de Paris 1870. Cinq Eaux-Fortes. Paris, Rouquette 1874. Kl.Fol. Mappe mit 5 Orig.-Radierungen. 7 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Eines von 100 Ex., im Druckverm. v. Künstler monogr. - Beraldi III, 197-201. Bénézit, II, 718. - Die Radierungen mit den Tit.: "Le Bastion 84 - Bicêtre et les Hautes-Bruyères - La Route d'Italie - La Statue de la Résistance , de Falgguière - Le Buste de la République , De Moulin." - Félix-Joseph-Auguste Bracquemond (1833-1914) réalisa ces eaux-fortes à partir de croquis dessinés sur le terrain. Le texte d'accompagnement s'intéresse à la 7e compagnie du 19e bataillon de la garde nationale, qui comprenait de nombreux artistes et intellectuels. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., minimal randrissig.